1、培訓(xùn)費(fèi)用 首先,學(xué)習(xí)美術(shù)是必須要報(bào)藝術(shù)學(xué)習(xí)班的,這個(gè)費(fèi)用占據(jù)了總費(fèi)用的一大部分了。從鄭州的整體的藝術(shù)培訓(xùn)看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費(fèi)都不同。 普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月) 精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個(gè)月) 還有什么超級(jí)班,美院班,超精品班都有,基本每個(gè)藝術(shù)培訓(xùn)班的分類都不同,而美術(shù)生的費(fèi)用屬于硬性支出??偟膩碚f,折中算算,30000元是平均水平。 2.食宿費(fèi)用 住宿:住宿來說,標(biāo)準(zhǔn)還是比較清楚的每月400—800元一個(gè)床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會(huì)在3500元左右。 吃飯:很多藝術(shù)培訓(xùn)都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個(gè)月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費(fèi)在600-1200元之間。 但是,大家都還是學(xué)生,你們一個(gè)月總會(huì)買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和普通人類差距太大。對(duì)于普通的學(xué)生來說,六個(gè)月集訓(xùn)期,正常生活下來,吃喝拉撒費(fèi)用大致在5000元左右,少不了。 3.畫材消耗 美術(shù)生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調(diào)色板、腳架等,這些東西就算你上了大學(xué)也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙便宜的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,后期的想要好一點(diǎn)的估計(jì)要七八十一套,水粉盒大概25元一個(gè)。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費(fèi)用大概要4800元。 美術(shù)書籍:平均下來,集訓(xùn)季的每個(gè)美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書,平均每本50元 ,在書籍消費(fèi)上,平均350-500元.那么一個(gè)集訓(xùn)季下來,一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和美術(shù)書籍的消費(fèi)上大致要達(dá)到4000-8000元。
4.校考報(bào)名費(fèi),及差旅費(fèi)用 除學(xué)費(fèi)、食宿費(fèi)用及畫材費(fèi)用以外,最后就是單考時(shí)的報(bào)名費(fèi)了。美術(shù)生到了美術(shù)高考季,平均參加6個(gè)不同學(xué)校的考試. 一般一所學(xué)校的報(bào)考費(fèi)用在200元左右,報(bào)名費(fèi)大概要1200元了。加上這個(gè)過程中每個(gè)??紒砘禺a(chǎn)生的其他費(fèi)用,也要在2000元左右。因此,整個(gè)校考報(bào)考花費(fèi)一般也不少于5000元。 5.總結(jié) 好了,現(xiàn)在我們可以大致統(tǒng)計(jì)算一算,一個(gè)美術(shù)生參加一個(gè)美術(shù)集訓(xùn)所需要花的基本費(fèi)用:學(xué)費(fèi)折中算30000,住宿費(fèi)折中算4000, 吃喝拉撒折算4800 ,畫材及書籍折中算5000, 報(bào)考院校及差旅費(fèi)5000。那么總體算下來,一個(gè)普通的美術(shù)生參加普通的集訓(xùn)的費(fèi)用:30000+4000+4800+5000+5000=48800元。48800元只是個(gè)平均值,中間或許有什么插曲,那費(fèi)用會(huì)有所不同。 事實(shí)上,我們有著與文理生不一樣的艱辛,卻成為別人眼里游手好閑的甲乙丙丁。在別人的眼里我們藝考生都是燒錢燒錢,沒錯(cuò)。但我們并沒有富裕的家庭背景,我們只是擁有一個(gè)很昂貴又精致的夢(mèng)走的是不一樣的道路,過得是不一樣的生活。
美術(shù)藝考是很多文化課成績不好的學(xué)生上本科的優(yōu)選方案之一,那么很多家長在考慮是否讓孩子走藝考道路的時(shí)候都會(huì)關(guān)心美術(shù)集訓(xùn)的費(fèi)用大概是多少呢?關(guān)于這個(gè)問題的答案美考通報(bào)考指南欄目小編將在給大家詳細(xì)講解下美考集訓(xùn)費(fèi)用,快來圍觀吧!
2020屆的美術(shù)生們,又一年集訓(xùn)季開始了,作為美術(shù)生,你平時(shí)的這些費(fèi)用你了解嗎?今天就帶同學(xué)們細(xì)數(shù)下,從7月入班到明年的2月份這段集訓(xùn)時(shí)間里你一共花掉多少錢.來圍觀一下吧!記得分享給身邊將要參加藝考的同學(xué)們。