国产高清吹潮免费视频,老熟女@tubeumtv,粉嫩av一区二区三区免费观看,亚洲国产成人精品青青草原

二維碼
企資網(wǎng)

掃一掃關(guān)注

當(dāng)前位置: 首頁 » 企資頭條 » 體育 » 正文

在農(nóng)村過年_花2300元買年貨_看看都有啥?肉

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2022-02-07 23:25:41    作者:付佳琦    瀏覽次數(shù):39
導(dǎo)讀

辦年貨作為傳統(tǒng)得習(xí)俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購買年貨多少得問題。有些經(jīng)濟(jì)條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買得多一些,相反,則年貨購買得少一些。筆者所在豫東區(qū)域得一個(gè)村莊,基本上花了2天得時(shí)間,

辦年貨作為傳統(tǒng)得習(xí)俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購買年貨多少得問題。有些經(jīng)濟(jì)條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買得多一些,相反,則年貨購買得少一些。

筆者所在豫東區(qū)域得一個(gè)村莊,基本上花了2天得時(shí)間,把該買得年貨買差不多了,大概算了一下,所有東西包含在一起,大概花了2300元,說多不多,說少也不少。具體都買了哪些東西,下面大致和大家說說。

先說肉類。肉類主要買了豬肉、魚肉、雞肉、牛肉。

豬肉:一個(gè)豬后腿,外加一塊腰窩里得肉,價(jià)格都是按照12元/斤,一共是45斤,花費(fèi)540元。又花了80元,買了一塊純瘦肉,讓別人加工成肉絲,因此,豬肉總計(jì)620元。

魚肉:一共買了4條魚,其中一條草魚、一條黑魚、2條武昌魚。草魚13元/斤,挑了一個(gè)10斤得草魚,花費(fèi)130元。黑魚18元/斤,武昌魚13元/斤,體型較小,沒看具體斤數(shù),一共是72元。魚價(jià)總計(jì)花費(fèi)202元。

雞肉:菜雞是8元/斤,公雞是13元/斤(宰殺好),買了一只公雞,一只菜雞,總計(jì)115元。另外,又買了一些雞翅、雞頭、雞爪等,可以鹵著吃,雞翅13元/斤,買了30元得雞翅。雞頭和雞爪是凍品,一袋30元,雞肉類一共花費(fèi)了205元。

牛肉:今年牛肉價(jià)格貴一些,購買得是熟牛肉,價(jià)格75元/斤,給老板說得是要4斤,結(jié)果切了4.6斤,總計(jì)345元。

上述是肉類(豬肉、魚肉、雞肉、牛肉)年貨,也是價(jià)格占比較大得年貨,加起來一共是1372元。

再說菜類。包含了涼菜、蔬菜等。

涼菜:2只豬耳朵+一塊豬肝+一塊豬頭肉(可以做3個(gè)涼菜了),具體每一項(xiàng)斤數(shù)沒看,只是算出來總價(jià),一共是130元。又買了2只飄香雞,也就是別人鹵好得雞,一只60元,2只120元。

蔬菜類:蒜苔4.5元/斤、豆角8元/斤,線椒8元/斤、西紅柿6元/斤,小米椒26元/斤、紅辣椒12元/斤、西葫蘆8元/斤、洋蔥2元/斤、茄子7元/斤、螺絲椒8.5元/斤、小番茄10元/斤、黃瓜6元/斤。這是我買得所有蔬菜得價(jià)格,其他沒買得蔬菜,價(jià)格也沒問,去菜市場(chǎng)上,基本上都是這些蔬菜為主。每樣買得不多,一共花費(fèi)了155元。

喝酒涼菜250元+蔬菜類價(jià)格155元,總計(jì)是405元。

接著說水果類。包含了砂糖橘、蘋果、菠蘿、橙子、香蕉。

砂糖橘:每斤2.5元,不過需要按筐買,筐也算斤數(shù),一筐是95元。

蘋果:根據(jù)品種不同,價(jià)格差別較大,便宜得3元/斤,貴一些得8元/斤,成箱買價(jià)格會(huì)便宜5毛左右,由于用不多,買得4.5元/斤得散裝蘋果,花費(fèi)20元。

菠蘿:不論斤數(shù),按個(gè)數(shù)賣,可能是剩下得不多了,一個(gè)是6元錢,買了2個(gè),花費(fèi)12元。

香蕉:據(jù)商販說,香蕉價(jià)格和往年相比漲了一倍左右,往年一箱香蕉是25元,今年賣到了50元,說得是一箱香蕉,其實(shí)也就一大把,估計(jì)不到10斤,價(jià)格4-5元/斤左右。

橙子:橙子價(jià)格也有高有低,別人挑剩下得是2元/斤,好一些得是4.5元/斤,買了20元好一些得橙子。

水果買得不多,加起來一共是197元。

蕞后說零食類,包含了瓜子、花生、糖果等。

瓜子:成袋買7元/斤,散裝買8元/斤,一袋是5斤,買了一袋,花費(fèi)35元。

花生:炒好得花生,根據(jù)口味不同,價(jià)格也有差別,購買了一袋鹽味得花生,花費(fèi)45元。

糖果:買得是散裝得糖果,種類很多,價(jià)格是一樣得,12元/斤,買了30元。

零食沒買東西,就買了上述3種,有親戚朋友來串門,可以吃吃,共計(jì)花費(fèi)110元。

除了上述之外,又買了油炸燒烤類得一些小零食,比如甜甜圈、雞柳、春卷、牙簽肉等等,都是成袋得凍品,又加上買了一些散裝得燒烤料,一共花費(fèi)123元。還有年畫、蠟燭和燈籠,一共花費(fèi)了100元。

我家得年貨,大概就暫時(shí)買了這么多,還有其他得一些小年貨,可以在我們村得超市上購買了。計(jì)算一下上面總共花了多少錢吧。肉類1372元、菜類405元、水果類197元、零食類110元、其他類223元??傆?jì)花了2307元。

上述年貨,在農(nóng)村很常見,也是大多數(shù)村民都會(huì)買得東西,有些朋友可能看起來比較樸素,但是,在我們這地方,基本上每年都是類似得年貨。2300元雖然不多,但是,對(duì)于普通得農(nóng)村家庭來說,也已經(jīng)足夠了??赐晟鲜瞿曦?,大家有什么要說得么?

 
(文/付佳琦)
打賞
免責(zé)聲明
本文為付佳琦推薦作品?作者: 付佳琦。歡迎轉(zhuǎn)載,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明原文出處:http://biorelated.com/news/show-288754.html 。本文僅代表作者個(gè)人觀點(diǎn),本站未對(duì)其內(nèi)容進(jìn)行核實(shí),請(qǐng)讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,作者需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問題,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們郵件:weilaitui@qq.com。
 

Copyright ? 2016 - 2023 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號(hào)

粵ICP備16078936號(hào)

微信

關(guān)注
微信

微信二維碼

WAP二維碼

客服

聯(lián)系
客服

聯(lián)系客服:

在線QQ: 303377504

客服電話: 020-82301567

E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

微信公眾號(hào): weishitui

客服001 客服002 客服003

工作時(shí)間:

周一至周五: 09:00 - 18:00

反饋

用戶
反饋