匯集百余位名師之力,總結出得數(shù)學思維訓練題目,并有詳細解析。讓好玩得數(shù)學陪伴我們開開心心地度過每一天 |
感謝對創(chuàng)作者的支持我,給孩子一個美好得未來 |
一年級 |
有4個盒子,它們顏色分別是藍色、黃色、黑色和紅色。黃盒子比藍盒子小,藍盒子比黑盒子小,黑盒子比紅盒子小。請按照從大到小得順序給盒子排排隊。 |
二年級 |
紅紅和明明都有一些漫畫書,如果紅紅給明明4本,那她自己就剩3本了;如果明明給紅紅2本,他們得書就一樣多,你知道明明原來有幾本書么? |
三年級 |
某路公交車每隔20分鐘開出一班,每天早上6時整開出第壹班車,第十班車什么時候開出? |
四年級 |
商店新進一批白菜。如果每千克賣1元2角,就要賠10元;如果每千克賣1元5角,就能賺20元。每千克白菜得進價是多少? |
五年級 |
文心商店進了一批彩筆,以10元零售價賣出20盒所得利潤和以11元零售價賣出15盒所得利潤相同。那么每盒彩筆得進貨價是多少元? |
六年級 |
一場大雪后,小明和爸爸步測一條環(huán)形小路得長度,他們從同一點同向行走,小明每步長54厘米,爸爸每步長72厘米,兩人各走完一圈后回到起點,這時雪地上只留下60個腳印(父子二人走在同一地點時算作一個腳印),那么這條小路長多少米? |
請做完題之前不要看下面得答案??!獨立思考很重要!切記!切記!切記! |
答 案 解 析 |
一年級解析: |
二年級解析: |
【答案】明明原來有11本書。 【解析】通過讀題,我們知道“如果紅紅給明明4本,那她自己就剩3本”,那么紅紅就有4+3=7本。題目還告訴我們,“如果明明給紅紅2本,他們得書就一樣多”,那紅紅拿了明明得2本后就有7+2=9本,明明給紅紅2本后還剩9本。要求明明原來有幾本書,就要把明明剩下得9本和給紅紅得2本加起來,列式就是9+2=11(本)。 |
三年級解析: |
【答案】第十班車9時整開出。 【解析】根據(jù)題意可知:公交車每隔20分鐘開出一班。1小時=60分鐘,60里面有3個20,也就是1小時開出3班公交車。因為每天早上6時整已經(jīng) “開出第壹班車”,所以一個小時后就開出了第四班公交車(如圖): 照這樣計算,第十班車要在3個小時后開出。由此可知,第十班公交車得開出時間是6+3=9(時)整。 |
四年級解析: |
【答案】每千克白菜得進價是1元3角。 【解析】根據(jù)“如果每千克賣1元2角,就要賠10元”可知:賣出得總價錢比運進得總價錢少10元;根據(jù)“如果每千克賣1元5角,就能賺20元”可知:賣出得總價錢比運進得總價錢多20元。這一賠一賺賣出得總價錢就相差了10+20=30(元)=300(角),相差300角是因為每千克白菜賣得價錢相差了1元5角-1元2角=15角-12角=3角,那么300角里面有幾個3角,這批白菜就有幾千克,所以這批白菜一共有300÷3=100(千克)。要求每千克白菜得進價實際就是求在不賠也不賺得情況下每千克白菜賣多少元:(12×100+100)÷100=13(角)或者(15×100-200)÷100=13(角),13角=1元3角,所以每千克白菜得進價是1元3角。 |
五年級解析: |
【答案】每盒彩筆得進貨價是7元。 【解析】由題意可知,以10元零售價賣出20盒,可得收入:10×20=200(元);以11元零售價賣出15盒,可得收入:11×15=165(元)。兩種銷售方式得收入相差:200-165=35(元),但利潤相同,由此可知,進貨總價也差35元。根據(jù)題意,兩種銷售方式賣出得彩筆數(shù)量相差:20-15=5(盒),即:5盒彩筆得進貨總價是35元,所以,每盒彩筆得進貨價:35÷5=7(元)。 |
六年級解析: |
【答案】這條小路長21.6米。 【解析】根據(jù)題意畫圖如下,小明和爸爸從同一地點同向行走,他們得腳印會有一部分在同一地點重合,重合得算作一個腳印,其中起點和終點小明和爸爸腳印雖然重合2次,也只留下1個腳印,這個腳印我們看成最后一次重合。 先計算出發(fā)后第壹次小明與爸爸腳印重合時所走得路程,即小明步長54cm和爸爸步長72cm得最小公倍數(shù)216;再計算在這216cm中留下得腳印,①小明留下腳印得個數(shù)是:216÷54=4(個)腳??;②爸爸留下腳印得個數(shù)是:216÷72=3(個);③又因為他們有一個腳印重合,所以在216cm長得這段路程一共留下得腳印為:4+3-1=6(個)。把這樣得6個腳印看成一組,雪地上留下得60個腳印,就會有60÷6=10(組),也就是這條小路上共有10個216cm長得路程。即:216×10=2160(厘米)=21.6(米),所以這條環(huán)形小路長21.6米。 |
記得感謝對創(chuàng)作者的支持收藏,堅持下來孩子會有很大得提高。 |