解題:
李老師買了一個(gè)足球和3個(gè)皮球,共花了84元。
張老師買了一個(gè)足球和一個(gè)皮球,共花了60元。
求:一個(gè)足球和一個(gè)皮球各多少錢(qián)?
我們從題中得知:
1、李老師買了1個(gè)足球,張老師也買了1個(gè)足球。李老師和張老師買得足球得數(shù)量是一樣多得。
2、李老師買了3個(gè)皮球,張老師只買了1個(gè)皮球。李老師比張老師多買了兩個(gè)皮球。
3、我們還知道,李老師一共花了84元錢(qián),張老師一共花了60元錢(qián)
。那么,李老師一共比張老師多花了24元錢(qián)。這24元錢(qián),實(shí)際上就是李老師比張老師多買了2個(gè)皮球得價(jià)錢(qián)。
4、我們知道了兩個(gè)皮球得價(jià)錢(qián)共24元。那么,一個(gè)皮球得價(jià)錢(qián)就是12元。列式:24÷2=12元。
5、我們從題中還得知,張老師買得一個(gè)足球和一個(gè)皮球得總價(jià)錢(qián)是60元;上面,我們又求出了一個(gè)皮球得價(jià)錢(qián)是12元。那么,一個(gè)足球得價(jià)錢(qián)應(yīng)當(dāng)是60元減去12元,等于48元。列式:60-12=48元。
答:一個(gè)足球是48元,一個(gè)皮球是12元。