隨著步入工業(yè)化時(shí)代,很多行業(yè)都用“機(jī)器”代替了“人”。
不知經(jīng)歷了多少個(gè)春秋,牛耕退出了歷史舞臺(tái),變成了機(jī)耕。而牛則變成了我們得盤中餐。
打田機(jī)、收割機(jī),插秧機(jī),不知什么時(shí)候慢慢地浮現(xiàn)在我們得眼前。
還記得我讀小學(xué)得時(shí)候我第壹次干農(nóng)活,就把自己得腳給割到了。腳趾頭割了很大得一條縫。用“”臭花草”隨便包一下,就過(guò)了一個(gè)收割得季節(jié)。我當(dāng)時(shí)就想了有沒(méi)有機(jī)器能直接把稻谷給收了,不知是不是上天顯靈,還是人類得智慧太厲害了,收割機(jī)就出現(xiàn)在我眼前了。
當(dāng)我不想插秧得時(shí)候,我又想能有什么機(jī)器直接把秧苗插到土里,上天再次顯靈,插秧機(jī)又出現(xiàn)在我得視線里了,我還想過(guò)怎么把大海里得水直接變成淡水……。
很多機(jī)器都出現(xiàn)了,但成本太高了。
現(xiàn)在耕一畝地得水稻,一般就只有500~600斤,而且是風(fēng)調(diào)雨順才有600斤,遇到不好得行情,只有300斤左右。在我們村里100斤稻谷最多可以賣180塊(現(xiàn)在),現(xiàn)在耕一畝地一般就500斤稻谷,差不了多少得了。500斤除以100乘以180等于900。
也就是說(shuō)跟一畝地可以得到九百塊,但我們要減去,農(nóng)藥、肥料得錢、稻谷種得錢、“打田”得錢(我們這里就叫“打田”我不知道別得地方叫什么了[捂臉]),收割機(jī)得錢。
現(xiàn)在農(nóng)田噴灑農(nóng)藥一熟,最少噴兩次到三次(如果昆蟲多那就要多噴幾次)。每次噴灑得成本50塊,按兩次算也要100,肥料得話便宜呢?1塊5一斤,貴得要2塊6一斤。一畝地大概要70斤得肥料。肥料按2塊1斤來(lái)算×70也要140塊(為什么要拿兩塊1斤呢?因?yàn)槊總€(gè)農(nóng)民影響自己得莊稼收成好一點(diǎn),除了一些真得沒(méi)什么錢得,或者是不在意得,所以我們?nèi)€(gè)中間價(jià),不過(guò)分吧!);稻谷種得錢,一畝地大概要45~50之間,我們?nèi)?5;三樣加起來(lái)一共要285。
我們?cè)偎闼愦蛱餀C(jī)和收割機(jī)得錢。大打得話一畝要130塊,收割機(jī)得只有更貴,但我按130塊來(lái)算,那也是260塊得??偣操M(fèi)用加起來(lái)得話,要到545塊錢。
我們?cè)儆?00塊減去545塊,最后得到得只有355塊錢。也就是說(shuō)我們一畝地一熟,只有355塊地收成。這是沒(méi)有算上個(gè)人勞動(dòng)力得情況下。(小型耕種是沒(méi)有出路得,而且插秧得時(shí)候是下雨,收割得時(shí)候是暴曬,干完活回到家你手都曬到紅色得,這是我親身體驗(yàn)過(guò)得。)
如果再把插秧機(jī)和烘干機(jī)用上,那么耕田得人就等于浪費(fèi)時(shí)間和生命。因?yàn)樗麄兪裁词斋@也沒(méi)有,所以現(xiàn)在耕田還有價(jià)值么?
大家還有什么意見(jiàn),歡迎在評(píng)論區(qū)里留言。