国产高清吹潮免费视频,老熟女@tubeumtv,粉嫩av一区二区三区免费观看,亚洲国产成人精品青青草原

二維碼
企資網(wǎng)

掃一掃關(guān)注

當(dāng)前位置: 首頁(yè) » 企資快報(bào) » 微訊熱點(diǎn) » 正文

拆分法計(jì)算_幾個(gè)口訣讓你化身計(jì)算器

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2023-04-20 10:37:46    作者:馮梓鈺    瀏覽次數(shù):73
導(dǎo)讀

優(yōu)@生必學(xué)得速算技巧大全六、拆分法數(shù)得拆分是解決一些分段數(shù)學(xué)問(wèn)題得有效方法,一般專業(yè)把一個(gè)數(shù)拆分成幾個(gè)數(shù)得和或者積得形式。專業(yè)根據(jù)數(shù)字得性質(zhì),尤其是整除特性和尾數(shù)規(guī)律,運(yùn)用我們學(xué)過(guò)得運(yùn)算定律,有目得地

優(yōu)@生必學(xué)得速算技巧大全 六、拆分法

數(shù)得拆分是解決一些分段數(shù)學(xué)問(wèn)題得有效方法,一般專業(yè)把一個(gè)數(shù)拆分成幾個(gè)數(shù)得和或者積得形式。專業(yè)根據(jù)數(shù)字得性質(zhì),尤其是整除特性和尾數(shù)規(guī)律,運(yùn)用我們學(xué)過(guò)得運(yùn)算定律,有目得地對(duì)數(shù)字進(jìn)行快速拆分,以達(dá)到比采用常規(guī)得列方程、十字交叉和代入排除@方法省時(shí)省力得目得。數(shù)得拆分和轉(zhuǎn)化專業(yè)將數(shù)量得間接聯(lián)系轉(zhuǎn)化為直接聯(lián)系,進(jìn)而能夠利用已知條件進(jìn)行直接得比較和計(jì)算。

例如,計(jì)算:

10634×4321+5317×1358

此題如果直接乘之后相加,數(shù)字較大,而且非常容易出錯(cuò)。如果將10634變?yōu)?317×2,規(guī)律就出現(xiàn)了。

提取公因式是運(yùn)用拆分法得典型例子。提取公因式進(jìn)行簡(jiǎn)化計(jì)算是一個(gè)最基本得四則運(yùn)算方法,但一定要注意提取公因式時(shí)公因式得選擇。

例如,計(jì)算:

999999×777778+333333×666666

方法一:

方法二:

方法一和方法二在公因式得選擇上有所不同,導(dǎo)致計(jì)算得簡(jiǎn)便程度不相同。

1.用拆分法算加法1

我們?cè)谧黾臃ǖ脮r(shí)候,一般都是從右往左計(jì)算,這樣方便進(jìn)位。而在印度,他們都是從左往右算得。因?yàn)槲覀儗憯?shù)字得時(shí)候是從左往右寫得,所以從左往右算會(huì)大大提高計(jì)算速度。這也是印度人計(jì)算速度比我們快得主要原因。從左到右計(jì)算加法就需要對(duì)數(shù)字進(jìn)行拆分。

方法:

我們以第二個(gè)加數(shù)為三位數(shù)為例說(shuō)明。

(1)先用第壹個(gè)加數(shù)加上第二個(gè)加數(shù)得整百數(shù)。

(2)用上一步得結(jié)果加上第二個(gè)加數(shù)得整十?dāng)?shù)。

(3)用上一步得結(jié)果加上第二個(gè)加數(shù)得個(gè)位數(shù)即可。

例子:

(1)計(jì)算48+21=     。

解:

48+20=68

68+1=69

所以 48+21=69

(2)計(jì)算475+214=     。

解:

475+200=675

675+10=685

685+4=689

所以 475+214=689

(3)計(jì)算756+829=     。

解:

756+800=1556

1556+20=1576

1576+9=1585

所以 756+829=1585

注意:這種方法其實(shí)就是把第二個(gè)加數(shù)拆分成容易計(jì)算得數(shù)分別相加。

練習(xí):

(1)計(jì)算489+223=     。

(2)計(jì)算1482+2211=     。

(3)計(jì)算1248+3221=     。

2.用拆分法算加法2

上面得方法中把一個(gè)加數(shù)進(jìn)行了拆分,在本節(jié)中我們來(lái)學(xué)習(xí)如何把兩個(gè)加數(shù)同時(shí)進(jìn)行拆分。下面以三位數(shù)加法作為示例:如果兩個(gè)加數(shù)都是三位數(shù),那嗎專業(yè)把它們分別分解成百位、十位和個(gè)位三部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

方法:

(1)把兩個(gè)加數(shù)得百位數(shù)字相加。

(2)把兩個(gè)加數(shù)得十位數(shù)字相加。

(3)把兩個(gè)加數(shù)得個(gè)位數(shù)字相加。

(4)把前三步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

口訣:百加百,十加十,個(gè)加個(gè)。

例子:

(1)計(jì)算328+321=     。

解:

300+300=600

20+20=40

8+1=9

600+40+9=649

所以 328+321=649

(2)計(jì)算175+242=     。

解:

100+200=300

70+40=110

5+2=7

300+110+7=417

所以 175+242=417

(3)計(jì)算538+289=     。

解:

500+200=700

30+80=110

8+9=17

700+110+17=827

所以 538+289=827

注意:這種方法還專業(yè)做多位數(shù)加多位數(shù),而且并不一定需要兩個(gè)加數(shù)得位數(shù)相同。

練習(xí):

(1)計(jì)算132+926=     。

(2)計(jì)算4127+363=     。

(3)計(jì)算55212+2129=     。

3.用拆分法算減法

我們做減法得時(shí)候,也和做加法一樣,一般都是從右往左計(jì)算,這樣方便借位。而在印度,他們都是從左往右算得。同樣,從左往右算減法也要用到拆分。

方法:

我們以減數(shù)為三位數(shù)為例說(shuō)明。

(1)先用被減數(shù)減去減數(shù)得整百數(shù)。

(2)用上一步得結(jié)果減去減數(shù)得整十?dāng)?shù)。

(3)用上一步得結(jié)果減去減數(shù)得個(gè)位數(shù)即可。

例子:

(1)計(jì)算458-214=     。

解:

458-200=258

258-10=248

248-4=244

所以 458-214=244

(2)計(jì)算88-21=     。

解:

88-20=68

68-1=67

所以 88-21=67

(3)計(jì)算9125-1186=     。

解:

9125-1000=8125

8125-100=8025

8025-80=7945

7945-6=7939

所以 9125-1186=7939

注意:這種方法其實(shí)就是把減數(shù)分解成容易計(jì)算得數(shù)進(jìn)行計(jì)算。

練習(xí):

(1)計(jì)算2648-214=     。

(2)計(jì)算5128-1154=     。

(3)計(jì)算43958-12614=     。

4.被減數(shù)為100、1000、10000得減法

方法:

(1)把被減數(shù)寫成x+10得形式。例如100寫成90+10,1000寫成990+10,@@。

(2)用前面得數(shù)去減減數(shù)得十位以上數(shù)字,用10去減減數(shù)得個(gè)位數(shù)。專業(yè)避免借位。

例子:

(1)計(jì)算100-36=     。

解:

首先將被減數(shù)100寫成90+10。

9-3=6

10-6=4

所以 100-36=64

(2)計(jì)算1000-316=     。

解:

首先將被減數(shù)1000寫成990+10。

99-31=68

10-6=4

所以 1000-316=684

(3)計(jì)算10000-3365=     。

解:

首先將被減數(shù)10000寫成9990+10。

999-336=663

10-5=5

所以 10000-3365=6635

注意:這種方法專業(yè)避免借位,提高準(zhǔn)確率和計(jì)算速度。

練習(xí):

(1)計(jì)算10000-2104=     。

(2)計(jì)算1000-24=     。

(3)計(jì)算100-21=     。

5.兩位數(shù)減一位數(shù)

如果被減數(shù)是兩位數(shù),減數(shù)是一位數(shù),那我們也專業(yè)把它們分別拆分成十位和個(gè)位兩部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

方法:

(1)把被減數(shù)分解成十位加個(gè)位得形式,把減數(shù)分解成10減去一個(gè)數(shù)字得形式。

(2)把兩個(gè)十位數(shù)字相減。

(3)把兩個(gè)個(gè)位數(shù)字相減。

(4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

例子:

(1)計(jì)算22-8=     。

解:

首先把被減數(shù)分解成20+2得形式,減數(shù)分解成10-2得形式。

計(jì)算十位:  20-10=10

再計(jì)算個(gè)位: 2-(-2)=4

結(jié)果就是:  10+4=14

所以     22-8=14

(2)計(jì)算75-4=     。

解:

75=70+5, 4=10-6

70-10=60

5-(-6)=11

60+11=71

所以 75-4=71

(3)計(jì)算88-9=     。

解:

88=80+8, 9=10-1

80-10=70

8-(-1)=9

70+9=79

所以 88-9=79

練習(xí):

(1)計(jì)算42-8=     。

(2)計(jì)算63-8=     。

(3)計(jì)算32-9=     。

6.兩位數(shù)減法運(yùn)算

如果兩個(gè)數(shù)都是兩位數(shù),那嗎專業(yè)把它們分別拆分成十位和個(gè)位兩部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

方法:

(1)把被減數(shù)分解成十位加個(gè)位得形式,把減數(shù)分解成整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

(2)把兩個(gè)十位數(shù)字相減。

(3)把兩個(gè)個(gè)位數(shù)字相減。

(4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

例子:

(1)計(jì)算62-38=     。

解:

首先把被減數(shù)分解成60+2得形式,減數(shù)分解成40-2得形式。

計(jì)算十位: 60-40=20

再計(jì)算個(gè)位:2-(-2)=4

結(jié)果就是: 20+4=24

所以    62-38=24

(2)計(jì)算75-24=     。

解:

75=70+5, 24=30-6

70-30=40

5-(-6)=11

40+11=51

所以 75-24=51

(3)計(jì)算96-29=     。

解:

96=90+6, 29=30-1

90-30=60

6-(-1)=7

60+7=67

所以 96-29=67

練習(xí):

(1)計(jì)算58-14=     。

(2)計(jì)算45-21=     。

(3)計(jì)算94-56=     。

7.三位數(shù)減兩位數(shù)

方法:

(1)把被減數(shù)分解成百位加上一個(gè)數(shù)得形式,把減數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

(2)用被減數(shù)得百位與減數(shù)得整十?dāng)?shù)相減。

(3)用被減數(shù)得剩余數(shù)字與減數(shù)所減得數(shù)字相加。

(4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

例子:

(1)計(jì)算212-28=     。

解:

首先把被減數(shù)分解成200+12得形式,減數(shù)分解成30-2得形式。

計(jì)算百位與整十?dāng)?shù)得差:      200-30=170

再計(jì)算剩余數(shù)字與所減數(shù)字得和:  12+2=14

結(jié)果就是: 170+14=184

所以    212-28=184

(2)計(jì)算105-84=     。

解:

105=100+5, 84=90-6

100-90=10

5+6=11

10+11=21

所以 105-84=21

(3)計(jì)算925-86=     。

解:

925=900+25, 86=90-4

900-90=810

25+4=29

810+29=839

所以 925-86=839

練習(xí):

(1)計(jì)算458-14=     。

(2)計(jì)算124-47=     。

(3)計(jì)算528-89=     。

8.三位數(shù)減法運(yùn)算

方法:

(1)把被減數(shù)分解成百位加上一個(gè)數(shù)得形式,把減數(shù)拆分成百位加上整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

(2)用被減數(shù)得百位減去減數(shù)得百位,再減去整十?dāng)?shù)。

(3)用被減數(shù)得剩余數(shù)字與減數(shù)所減得數(shù)字相加。

(4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

例子:

(1)計(jì)算512-128=     。

解:

首先把被減數(shù)分解成500+12得形式,減數(shù)分解成100+30-2得形式。

計(jì)算百位與百位和整十?dāng)?shù)得差:500-100-30=370

再計(jì)算剩余數(shù)字與所減數(shù)字得和:12+2=14

結(jié)果就是:370+14=384

所以 512-128=384

(2)計(jì)算806-174=     。

解:

806=800+6, 174=100+80-6

800-100-80=620

6+6=12

620+12=632

所以 806-174=632

(3)計(jì)算916-573=     。

解:

916=900+16, 573=500+80-7

900-500-80=320

16+7=23

320+23=343

所以 916-573=343

練習(xí):

(1)計(jì)算528-157=     。

(2)計(jì)算469-418=     。

(3)計(jì)算694-491=     。

9.用拆分法算兩位數(shù)乘法

我們知道一個(gè)兩位數(shù)或者三位數(shù)乘以一位數(shù)比兩位數(shù)乘以兩位數(shù)要更容易計(jì)算,所以,兩位數(shù)乘法中,如果被乘數(shù)或者乘數(shù)專業(yè)分解成兩個(gè)一位數(shù)得乘積,那嗎專業(yè)把兩位數(shù)乘法轉(zhuǎn)換成一個(gè)兩位數(shù)或者三位數(shù)乘以一位數(shù)得問(wèn)題來(lái)簡(jiǎn)化計(jì)算。

方法:

(1)把其中一個(gè)兩位數(shù)分解成兩個(gè)一位數(shù)得乘積。

(2)用另外一個(gè)兩位數(shù)與第壹個(gè)一位數(shù)相乘。

(3)用上一步得結(jié)果(專家是兩位數(shù)也專家是三位數(shù))與第二個(gè)一位數(shù)相乘。

例子:

(1)計(jì)算51×24=     。

解:

24=4×6

51×4=204

204×6=1224

所以51×24=1224當(dāng)然,本題也專業(yè)把24拆分成3×8。

24=3×8

解:

51×3=153

153×8=1224

所以 51×24=1224

(2)計(jì)算81×94=     。

解:

81=9×9

9×94=846

9×846=7614

所以 81×94=7614

(3)計(jì)算78×63=     。

解:

63=7×9

78×7=546

546×9=4914

所以 78×63=4914

注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與兩位數(shù)相乘。

練習(xí):

(1)計(jì)算72×19=     。

(2)計(jì)算94×35=     。

(3)計(jì)算59×27=     。

10.將數(shù)字分解成容易計(jì)算得數(shù)字

有得時(shí)候,我們還專業(yè)把被乘數(shù)和乘數(shù)都進(jìn)行拆分,使它變?yōu)槿菀子?jì)算得數(shù)字進(jìn)行計(jì)算。這個(gè)時(shí)候要充分利用5、25、50、100@數(shù)字在計(jì)算時(shí)得簡(jiǎn)便性。

例子:

(1)計(jì)算48×27=     。

解:

所以 48×27=1296

(2)計(jì)算62×51=     。

解:

所以 62×51=3162

(3)計(jì)算84×127=     。

解:

所以 84×127=10668

練習(xí):

(1)計(jì)算127×88=     。

(2)計(jì)算192×55=     。

(3)計(jì)算98×52=     。

11.任意數(shù)字與12相乘

方法:

(1)將這個(gè)數(shù)字?jǐn)U大10倍。

(2)求出這個(gè)數(shù)字得倍數(shù)。

(3)把前兩步得結(jié)果相加。

例子:

(1)計(jì)算15×12=     。

解:

15擴(kuò)大10倍為150,

15得倍數(shù)為30。

150+30=180

所以 15×12=180

(2)計(jì)算99×12=     。

解:

99擴(kuò)大10倍為990,

99得倍數(shù)為198。

990+198=1188

所以 99×12=1188

(3)計(jì)算158×12=     。

解:

158擴(kuò)大10倍為1580,

158得倍數(shù)為316。

1580+316=1896

所以 158×12=1896

注意:本題得方法專業(yè)擴(kuò)展到多種情況,例如任意數(shù)字與11、13、15、21、22@相乘。因?yàn)橐粋€(gè)任意數(shù)字乘以1、2、5@得計(jì)算都非常簡(jiǎn)單直觀,所以將它們拆分成十位和個(gè)位分別計(jì)算專業(yè)大大降低計(jì)算難度。

練習(xí):

(1)計(jì)算121×12=     。

(2)計(jì)算814×12=     。

(3)計(jì)算2259×22=     。

12.兩位數(shù)與一位數(shù)相乘

方法:

(1)把這個(gè)兩位數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)和一個(gè)個(gè)位數(shù)(或者補(bǔ)數(shù))。

(2)用這個(gè)整十?dāng)?shù)與一位數(shù)相乘。

(3)用個(gè)位數(shù)與一位數(shù)相乘。

(4)把前面兩步得結(jié)果相加。

例子:

(1)計(jì)算51×8=     。

解:

51=50+1

50×8=400

1×8=8

400+8=408

所以 51×8=408

(2)計(jì)算99×7=     。

解:

99=90+9

90×7=630

9×7=63

630+63=693

所以 99×7=693

當(dāng)然,本題也專業(yè)把99拆分成100-1。

99=100-1

解:

100×7=700

1×7=7

700-7=693

所以 99×7=693

(3)計(jì)算78×6=     。

解:

78=70+8

70×6=420

8×6=48

420+48=468

所以 78×6=468

注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與一位數(shù)相乘。

練習(xí):

(1)計(jì)算81×9=     。

(2)計(jì)算94×8=     。

(3)計(jì)算59×7=     。

13.兩位數(shù)與兩位數(shù)相乘

方法:

(1)把其中一個(gè)兩位數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)和一個(gè)個(gè)位數(shù)(或者補(bǔ)數(shù))。

(2)用這個(gè)整十?dāng)?shù)與另一個(gè)兩位數(shù)相乘。

(3)用這個(gè)個(gè)位數(shù)與另一個(gè)兩位數(shù)相乘。

(4)把前面兩步得結(jié)果相加。

例子:

(1)計(jì)算51×85=     。

解:

51=50+1

50×85=4250

1×85=85

4250+85=4335

所以 51×85=4335

(2)計(jì)算99×24=     。

解:

解法一

99=90+9

90×24=2160

9×24=216

2160+216=2376

所以 99×24=2376

解法二

當(dāng)然,本題也專業(yè)把99拆分成100-1。

99=100-1

解:

100×24=2400

1×24=24

2400-24=2376

所以 99×24=2376

(3)計(jì)算78×63=     。

解:

78=70+8

70×63=4410

8×63=504

4410+504=4914

所以 78×63=4914

注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與兩位數(shù)相乘。

練習(xí):

(1)計(jì)算81×19=     。

(2)計(jì)算94×82=     。

(3)計(jì)算59×27=     。

14.任意三位數(shù)得平方

我們專業(yè)把三位數(shù)拆分成一個(gè)一位數(shù)和一個(gè)兩位數(shù),再運(yùn)用兩位數(shù)得乘方方法來(lái)計(jì)算。

方法:

(1)用a×100+b來(lái)表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整百得數(shù),b為十位和個(gè)位上得數(shù)。

(2)結(jié)果為(100a)2+2×100a×b+b2。

或者

(1)用a×10+b來(lái)表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整十得數(shù),b為個(gè)位上得數(shù)。

(2)結(jié)果為(10a)2+2×10a×b+b2。

注意:要選擇哪種拆分方法,應(yīng)根據(jù)怎嗎拆平方更好算來(lái)確定。

例子:

(1)計(jì)算9152=     。

解:

9002=810000

2×900×15=27000

152=225

結(jié)果為: 810000+27000+225=837225

9102=828100

2×910×5=9100

52=25

結(jié)果為: 828100+9100+25=837225

所以 9152=837225

(2)計(jì)算5122=     。

解:

5002=250000

2×500×12=12000

122=144

結(jié)果為:250000+12000+144=262144

所以 5122=262144

(3)計(jì)算1292=     。

解:

1202=14400

2×120×9=2160

92=81

結(jié)果為: 14400+2160+81=16641

所以 1292=16641

練習(xí):

(1)計(jì)算1192=     。

(2)計(jì)算2212=     。

(3)計(jì)算8152=     。

15.任意四位數(shù)得平方

我們把四位數(shù)拆分成兩個(gè)兩位數(shù),運(yùn)用兩位數(shù)得乘方方法來(lái)計(jì)算。

方法:

(1)用a×100+b來(lái)表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整百得數(shù),b為十位和個(gè)位上得數(shù)。

(2)結(jié)果為(100a)2+2×100a×b+b2。

例子:

(1)計(jì)算11132=     。

解:

11002=1210000

2×1100×13=28600

132=169

結(jié)果為:   1210000+28600+169=1238769

所以 11132=1238769

(2)計(jì)算15122=     。

解:

15002=2250000

2×1500×12=36000

122=144

結(jié)果為:    2250000+36000+144=2286144

所以 15122=2286144

(3)計(jì)算25112=     。

解:

25002=6250000

2×2500×11=55000

112=121

結(jié)果為:    6250000+55000+121=6305121

所以 25112=6305121

練習(xí):

(1)計(jì)算11292=     。

(2)計(jì)算22172=     。

(3)計(jì)算15132=     。

16.任意數(shù)字與4相除

方法:

(1)先將除數(shù)除以2。

(2)再將上一步結(jié)果除以2。

例子:

(1)計(jì)算54÷4=     。

解:

將被除數(shù)除以2

的到 54÷2=27

再除以2

的到 27÷2=13.5

所以 54÷4=13.5

(2)計(jì)算108÷4=     。

解:

將被除數(shù)除以2

的到 108÷2=54

再除以2

的到 54÷2=27

所以 108÷4=27

(3)計(jì)算252÷4=     。

解:

將被除數(shù)除以2

的到 252÷2=126

再除以2

的到 126÷2=63

所以 252÷4=63

練習(xí):

(1)計(jì)算1024÷4=     。

(2)計(jì)算56÷4=     。

(3)計(jì)算111÷4=     。

17.用拆分法算分?jǐn)?shù)

方法:

把帶分?jǐn)?shù)拆分成整數(shù)和分?jǐn)?shù)兩部分進(jìn)行計(jì)算。

例子:

(1)計(jì)算     。

解:

所以 

(2)計(jì)算。

解:

所以 

(3)計(jì)算。

所以

練習(xí):

(1)計(jì)算。

(2)計(jì)算。

(3)計(jì)算。

18.用裂項(xiàng)法算分?jǐn)?shù)

裂項(xiàng)法也是拆分法得一種,該方法是將每個(gè)分?jǐn)?shù)都分解成兩個(gè)分?jǐn)?shù)之差,并且使中間得分?jǐn)?shù)相互抵消,從而簡(jiǎn)化運(yùn)算。

方法:

裂項(xiàng)公式

變化1

變化2

例子:

(1)計(jì)算。

解:

所以 

由這道題得規(guī)律我們專業(yè)看出,當(dāng)分子都是1,分母是連續(xù)得兩個(gè)自然數(shù)時(shí),這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得差就是這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得積,反過(guò)來(lái)也同樣成立,即這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得積@于這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得差。

根據(jù)這一關(guān)系,也專業(yè)簡(jiǎn)化運(yùn)算過(guò)程。

(2)計(jì)算。

解:

所以     

(3)計(jì)算數(shù)列an=n(n+1)得前n項(xiàng)和。

解:

an=n(n+1)=[n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]/3(裂項(xiàng))

練習(xí):

(1)計(jì)算。

(2)計(jì)算。

(3)計(jì)算     。

 
(文/馮梓鈺)
打賞
免責(zé)聲明
本文為馮梓鈺推薦作品?作者: 馮梓鈺。歡迎轉(zhuǎn)載,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明原文出處:http://biorelated.com/qzkb/show-113839.html 。本文僅代表作者個(gè)人觀點(diǎn),本站未對(duì)其內(nèi)容進(jìn)行核實(shí),請(qǐng)讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,作者需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問(wèn)題,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們郵件:weilaitui@qq.com。
 

Copyright ? 2016 - 2023 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號(hào)

粵ICP備16078936號(hào)

微信

關(guān)注
微信

微信二維碼

WAP二維碼

客服

聯(lián)系
客服

聯(lián)系客服:

在線QQ: 303377504

客服電話: 020-82301567

E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

微信公眾號(hào): weishitui

客服001 客服002 客服003

工作時(shí)間:

周一至周五: 09:00 - 18:00

反饋

用戶
反饋